本公司自1997年陸續通過ISO 14001環境管理系統(效期2025/03/05~2028/03/05)、ISO 45001職業安全衛生管理系統(效期2026/03/28~2029/03/15)以及ISO 50001能源管理系統(效期2025/10/12~2028/10/11)等驗證,持續以PDCA(Plan-Do-Check-Act)手法積極改善製程、污染防治措施、降低能源耗用、消除危害並降低職業災害,進而以知識工具與技術進行對環境衝擊的控制,達成環境、社會及經濟之均衡,並落實綠色永續發展以符合利害關係人的期待。本公司依循環境部訂定之環保法規(如空氣污染防制法、水污染防治法、廢棄物清理法等)制定「環安衛能管理系統手冊」,透過ISO14001管理系統建置,確保環境管理制度之完整運作與長期有效性。通過第三方機構之重新驗證稽核,確認環境管理制度持續有效運作本公司在環境、安全與能源系統的管理執行面如下:
| 每週 | 廠務會議 | 生產工廠廠長與各部門主管及基層同仁討論環安衛能議題及執行改善進度 |
| 每週 | 經營管理會議 |
|
| 每季 | 職業安全衛生委員會 | |
| 每年 | 環安衛能管理系統管理審查會 | |
| 每月 | 減碳會議 | 總經理與各部門主管及基層同仁討論節能計畫,檢討減碳成果並適時調整方針 |
本公司核心製程為集團公司產製提煉後副產品煤焦油、輕油之精煉與再製,不涉及新原料開採,屬於高比例的循環再利用模式。其副產品原料再利用率為100%,同時可降低產業鏈廢棄物產出,並提供電池碳材、電容器碳材等新用途,延長產品生命週期並推動高值應用。根據GRI 301標準,本公司所有主要原料來源皆為「Secondary Raw Materials」,為推動循環經濟與淨零排放的重要基礎,2025年煤焦油、輕油處理量及產量說明如下表:
| 項目 | 數量(噸) |
|---|---|
| 煤焦油處理量 | 210,502 |
| 煤焦油產品產量 | 207,109 |
| 輕油處理量 | 74,689 |
| 輕油產品產量 | 70,588 |
落實能源管理,蒐集有助於決策及具前瞻性的財務影響資訊,協助利害關係人瞭解本公司邁向節能減排、低碳經濟轉型所涉及的風險與機會
| 短期目標 (2026年) |
中期目標 (2027年~2030年) |
長期目標 (2031年~) |
|---|---|---|
|
|
|
持續參照國際同業最佳可行技術,精進生產工廠節能方案,參考國際財務報導準則第S2號(IFRS S2)架構,揭露企業對氣候相關風險與機會之治理情況、策略、風險管理、指標和目標之相關資訊
請參閱本報告書ESG年度計劃與執行成果。

面對氣候變遷,因應氣候災害是近年來企業營運面對的重要議題,本公司已於2021年設立ESG短中長期目標,針對氣候變遷與碳中和議題訂定溫室氣體排放盤查、每年減量目標等及期程,並已完成主要產品碳足跡盤查,且定期於董事會報告執行進度以追蹤考核。
本公司於2025年參考國際財務報導準則第S2號(IFRS S2)架構,揭露企業對氣候相關風險與機會之治理情況、策略、風險管理、指標和目標之相關資訊,擬定氣候相關財務資訊揭露制度,蒐集有助於決策及具前瞻性的財務影響資訊,協助利害關係人瞭解本公司邁向節能減排、低碳經濟轉型所涉及的風險與機會,完成風險矩陣評估並導入氣候治理制度。
本公司煤化學及碳材料生產工廠每年均自行盤查前一年度類別一及類別二溫室氣體排放量,並自2021年開始依照ISO 14064-2018年版溫室氣體排放標準將類別三列入盤查範圍,委請第三方查證單位進行查證。本公司(營運總部、煤化學生產工廠、碳材料生產工廠)近三年度能源使用狀況如下:
| 項目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | |
|---|---|---|---|---|
| 營運總部 | 電力(千度) | 203 | 198 | 174 |
| 能源消耗量(GJ) | 730 | 712 | 627 | |
| 煤化學生產工廠 | 電力(千度) | 51,578 | 52,180 | 41,852 |
| 蒸氣(噸) | 161,542 | 158,227 | 136,941 | |
| 焦爐氣(千立方公尺) | 289 | 0 | 0 | |
| 天然氣(千立方公尺) | 8,024 | 8,579 | 7,087 | |
| 柴油(公秉) | 340 | 320 | 330 | |
| 能源消耗量(GJ) | 998,545 | 1,005,528 | 808,075 | |
| 產品量(噸) | 498,167 | 455,842 | 434,875 | |
| 能源密集度(GJ/噸產品) | 2.00 | 2.21 | 1.86 | |
| 碳材料生產工廠 | 電力(千度) | 39,077 | 36,103 | 26,749 |
| 再生能源(千度) | 703 | 915 | 904 | |
| 柴油(公秉) | 7.80 | 12.60 | 8.40 | |
| 液化石油氣(公斤) | 20,450 | 25,200 | 19,800 | |
| 能源消耗量(GJ) | 141,907 | 131,612 | 100,787 | |
| 產品量(噸) | 2,411 | 1,888 | 1,502 | |
| 能源密集度(GJ/噸產品) | 58.86 | 69.70 | 67.10 | |
| 能源密集度(GJ/噸產品) | 總能源消耗量(GJ) | 1,141,183 | 1,137,852 | 909,489 |
| 總產品量(噸) | 500,578 | 457,730 | 436,377 | |
| 總能源密集度(GJ/噸產品) | 2.28 | 2.49 | 2.08 | |
| 外購電力比例(%) | 99.23 | 98.94 | 98.70 | |
| 再生能源比例(%) | 0.77 | 1.02 | 1.28 | |
| 自發自用能源總量 | 0 | 0 | 0 | |
|
註: 計算所用熱值為電力(千度)860Mcal、蒸汽(公噸)674 Mcal、焦爐氣(千立方公尺)4,200 Mcal、天然氣(千立方公尺)8,728Mcal、柴油(公秉)8,636 Mcal、液化石油氣(公斤)10.97 Mcal,各能源使用量係來自外購單位提供之計價數據 |
||||
本公司依循溫室氣體國際標準ISO 14064-1:2006、環保署公告之溫室氣體盤查與登錄指引規範等國內外溫室氣體相關規定,制定溫室氣體盤查系統「溫室氣體盤查管理程序」,每年定期完成自主盤查作業並登錄溫室氣體排放量資訊平台。現因應ISO14064-1已於2018年改版並將其他間接排放源如員工通勤、運輸等納入盤查範圍,自2021年起改以新版標準進行定期盤查及查證,並委請第三方單位DNV立恩威國際驗證股份有限公司進行查證取得合理保證等級以確保資料之有效性。依據本公司(包含營運總部、煤化學生產工廠、碳材料生產工廠)之活動、產品與服務狀況,盤查之溫室氣體種類及營運範疇如下:
| 類 別 | 對應活動/設備種類 | 排放源 | |
|---|---|---|---|
| 類別1 | 固定燃燒源(指固定式設備之燃料燃燒) | 緊急發電機 | 柴油 |
| 燃氣鍋爐 | 天然氣 | ||
| 其他加熱爐 | 天然氣 | ||
| 製程排放源 (皆屬自身所擁有或控制) | QA 實驗室 | 乙炔 | |
| 移動燃燒源(擁有控制權下的交通運輸設備之燃料燃燒,如汽車、卡車、 火車、飛機及船舶運輸) | 引擎車輛(公務車) | 汽油、柴油 | |
| 逸散性溫室氣體排放源(有意及無意的排放) | 空調的逸漏(使用、維修、填充) | R410a/R404a/R134a/R22/R32/R417a | |
| 公務車(使用、維修、填充) | R134a | ||
| (員工使用)化糞池〈沼氣〉 | CH4 | ||
| 維修保養 | WD-40 | ||
| 消防系統(滅火器、滅火設備) 乾粉(磷酸鹽不列入); |
CO2 | ||
| 有機廢氣 | CO2 | ||
| 類別2 | 由輸入能源產生之間接溫室氣體排放 | 台電電力供應 | 外購台電電力 |
| 蒸氣供應 | 外購中鋼公司蒸氣 | ||
| 類別3 | 由運輸產生之間接溫室氣體排放 | 原物料的運輸產生之排放 | 燃料 |
| 組織產品的運輸和配送產生之排放 | 燃料 | ||
| 員工通勤造成的排放 | 燃料 | ||
| 商務旅行造成的排放 | 燃料 | ||
煤化學生產工廠以盤查年度2022年作為溫室氣體盤查之基準年,外購電力排碳係數以經濟部能源署公告之最新電力排放係數0.466kg CO2e/度計算,其他能源排碳係數係以能源數及環保署最新公告係數計算,2025年溫室氣體盤查數據中,直接溫室氣體(類別一)及間接溫室氣體(類別二)各佔排放總量31%及69%,近三年度溫室氣體各類別排放量如下:
| 年度 | 範疇一 | 範疇二 | 總排放量 | 引用 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 26,074噸 | 57,647噸 | 83,720噸 | 溫室氣體排放量盤查作業指引 |
| 2024年 | 23,323噸 | 56,756噸 | 80,079噸 | 溫室氣體排放量盤查作業指引 |
| 2025年 | 16,379噸 | 36,435噸 | 52,814噸 | 溫室氣體排放量盤查作業指引 |
碳材料生產工廠於2018年首次進行溫室氣體盤查,以盤查年度2022年作為溫室氣體盤查之基準年,製程之能源耗用主係使用電力,大部分製程為非燃燒設備,僅少量使用液化石油氣;2025年直接溫室氣體(類別一)及間接溫室氣體(類別二)各佔排放總量3%及97%,近三年度溫室氣體各類別排放量如下:
| 年度 | 範疇一 | 範疇二 | 總排放量 | 引用 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 430噸 | 18,957噸 | 19,387噸 | IPCC 2023溫室氣體盤查報告 |
| 2024年 | 565噸 | 16,679 | 17,244噸 | IPCC 2023溫室氣體盤查報告 |
| 2025年 | 458噸 | 16,741噸 | 16,944噸 | IPCC 2023溫室氣體盤查報告 |
子公司為常州中碳新材料科技有限公司位於江蘇省常州市武進經濟開發區,2023年首次進行溫室氣體盤查,製程之能源耗用全數使用電力,近三年度溫室氣體各類別排放量如下:
| 年度 | 範疇一 | 範疇二 | 總排放量 | 查證機構 |
|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 8.89噸 | 168.60噸 | 177.49噸 | 華測認證有限公司 |
| 2024年 | 13.49噸 | 169.97噸 | 183.46噸 | 上海澤兌認證有限公司 |
| 2025年 | 11.06噸 | 134.69噸 | 145.75噸 | 上海澤兌認證有限公司 |
本公司(營運總部、煤化學生產工廠、碳材料生產工廠)近三年度溫室氣體排放密集度如下:
| 年度 | 個體營業額 | 類別一 | 類別二 | 總排放量 | 總排放量/營業額 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023年 | 8,091,691千元 | 25,510噸 | 76,704噸 | 103,214噸 | 0.0128 |
| 2024年 | 7,489,924千元 | 23,895噸 | 73,529噸 | 97,424噸 | 0.0130 |
| 2025年 | 5,764,234千元 | 16,842噸 | 48,981噸 | 65,823噸 | 0.0114 |
| 項次 | 生產工廠 | 節能行動方案 | 節能效益評估量 | 改善後減碳量 (噸CO2e/年) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 煤化學生產工廠 | Gas Holder煙氣熱回收系統(MGGH) | 每年減少蒸汽用量5,249噸 | 650.88 |
| 2 | C/B廠BW2更換IE4馬達 | 每年減少用電1.4千度 | 0.65 | |
| 3 | MPS01修改8KG中壓蒸汽 | 每年減少蒸汽用量460噸 | 57.04 | |
| 4 | 細焦炭工場空壓機更換變頻螺旋式空壓機 | 每年減少用電42千度 | 17.57 | |
| 5 | V101A1蒸汽夾套用量減量控制 | 每年減少蒸汽用量408噸 | 50.59 | |
| 6 | 第二實驗室排氣櫃節能規劃 | 每年減少用電4千度 | 1.86 | |
| 7 | 第一實驗室舊式冰箱汰換作業 | 每年減少用電0.2千度 | 0.09 | |
| 8 | #3 MCC箱型冷氣汰舊換新 | 每年減少用電22千度 | 10.25 | |
| 9 | E127A 預熱輕油案 | 每年減少蒸汽用量173噸 | 21.45 | |
| 10 | MA661A 改用永磁直驅馬達 | 每年減少用電9.6千度 | 4.47 | |
| 11 | P111A/B國產化節能減碳 | 每年減少用電303千度 | 141.20 | |
| 12 | T/P冷卻水塔系統水利分析與優化調整 | 每年減少用電703千度 | 327.60 | |
| 13 | #1 控制室箱型冷氣汰舊換新 | 每年減少用電29千度 | 13.51 | |
| 14 | #2 MCC箱型冷氣汰舊換新 | 每年減少用電51千度 | 23.77 | |
| 15 | G1/G2、G7/G8 MPS追蹤管節能計畫 | 每年減少蒸汽用量2,097噸 | 260.03 | |
| 16 | 第二實驗室分析器具及坩堝清理節能案 | 每年減少用電0.5千度 | 0.23 | |
| 17 | Qi分析助濾劑燒結節能案 | 每年減少用電0.6千度 | 0.28 | |
| 18 | 碳材料生產工廠 | 減少石墨塊材石墨化爐次用電量 | 每年減少用電101千度 | 47.07 |
| 19 | MGP總送電量節電改善 | 每年減少用電244千度 | 113.70 | |
| 20 | 減少ACS場清洗單元水洗次數 | 每年減少用電36千度 | 16.78 | |
| 21 | 自動倉儲系統節電管理 | 每年減少用電123千度 | 57.32 | |
| 22 | 提昇碳化爐電熱電力驅動效率 | 每年減少用電0.6千度 | 0.28 | |
| 23 | 石墨化場鋁排送風降溫節能規劃 | 每年減少用電0.5千度 | 0.23 | |
| 24 | 實驗室除濕機運轉節能規劃 | 每年減少用電7千度 | 3.26 | |
| 25 | D83實驗室儀器電腦螢幕運轉節能專案 | 每年減少用電0.5千度 | 0.23 | |
| 合計 | 1,820 | |||
公司持續參照國際同業最佳可行技術,精進生產工廠節能方案,2025年依完成之減碳專案共減少CO2排放1,820噸,改善實績與近三年度節能管理方案績效節錄如下:
| 項目 | 2023年 | 2024年 | 2025年 | |
|---|---|---|---|---|
| 煤化學生產工廠 | 節能行動方案(件) | 35 | 13 | 17 |
| 節省電力(千度) | 1,400 | 1,546 | 1,166 | |
| 節省蒸氣(噸) | 2,367 | 5,750 | 8,387 | |
| 節省天然氣(Nm3) | 236,600 | 29,842 | - | |
| 節省柴油(公秉) | 62 | - | - | |
| 總節能量(GJ) | 23,513 | 23,815 | 27,867 | |
| 累計節電率(%) | 1.55 | 1.61 | 1.65 | |
| 總節能率(%) | 2.08 | 2.06 | 1.48 | |
| 降低溫室氣體排放量 (噸CO2e) | 1,794 | 1,774 | 1,581 | |
| 碳材料生產工廠 | 節能行動方案(件) | 6 | 4 | 8 |
| 節省電力(千度) | 263 | 937 | 513 | |
| 總節能量(GJ) | 946 | 3,372 | 1,847 | |
| 累計節電率(%) | 1.49 | 1.74 | 1.76 | |
| 總節能率(%) | 0.15 | 0.54 | 0.22 | |
| 降低溫室氣體排放量 (噸CO2e) | 130 | 462 | 239 |
依據2015年巴黎氣候協議,各國必須檢討自訂減碳貢獻以達本世紀末前地球升溫於攝氏2度以內之目標,隨後政府間氣候變化專門委員會(Intergovernmental Panel on Climate Change,IPCC)於2018年建議須更進一步將地球升溫控制在攝氏1.5度之內,更強調2030年碳排放必須減少45%,2050年須達到淨零碳排。
本公司為配合前述政策目標,落實溫室氣體管制,制定公司減碳路徑,採先減量後移除的方式,邁向2050年碳中和。並於2023年完成介相瀝青碳微球及介相石墨碳微球等十項重要產品之碳足跡盤查及外部查證。此外,每年均完成全公司ISO 14064-1:2018年版標準溫室氣體盤查及外部查證,以作為減量的基準。設定2025年之後的中長期目標將每年達成溫室氣體減量2%以上,透過各項節能及製程改善措施,目前年度減量目標均有達成。設定基準年為2022年,至2030年目標減碳量20%,並以AI智能、更換設備提升能源效率、購買綠電等措施降低碳排放。本公司2025年經盤查後類別一與類別二加總溫室氣體排放量為65,823噸,已較基準年下降38%,且自基準年起每年提出各類別減量計畫,預計可持續有效減少溫室氣體排放量。
本公司自2016年起興建碳材料生產工廠即非常重視工廠的生態環境,因該廠位於工業區內,土地類型為工業用地,透過新植造林,樹木小苗能快速吸收二氧化碳並供給氧氣,增加該地區之二氧化碳吸存量,淨化空氣並調節微氣候,減緩空污及氣候暖化帶來的環境危害,亦提高廠區生物多樣性,於2018年03月正式營運前已於工廠周邊植台灣原生種樹木數達770株以上,兼具生態維護及美觀之作用。此行動契合「臺灣2050淨零轉型自然碳匯關鍵戰略行動計畫」中「森林1-1:辦理國、公、私有土地新植造林工作,以提升森林覆蓋面積及碳匯量」之政策方向,並同時申請註冊環境部自願減量專案「中碳造林碳匯自願減量專案」,預計專案30年期間可移除129噸二氧化碳當量,2025年度持續撫育廠內植株,並於專案範圍內每年量測乙次胸高直徑、樹高,以生長模型推估2025年移除量為4噸二氧化碳當量,有效實踐提升碳匯量與永續的雙重目標。
| 排放類別 | 排放量 | 百分比 |
|---|---|---|
| 類別1:直接溫室氣體排放 | 16,842噸 | 1.67% |
| 類別2:輸入能源的間接溫室氣體排放 | 48,981噸 | 4.85% |
| 類別3:運輸產生的溫室氣體排放 | 4,835噸 | 0.48% |
| 類別4:使用產品間接排放 | 938,705噸 | 93.00% |
| 類別5:使用來自於組織產品溫室氣體排放 | 不具重大性 | - |
| 類別6:其他來源溫室氣體排放 | 不具重大性 | - |